Jump to Navigation

2021 Aprilia RSV4 1100

Супербайк RSV4 от Aprilia уже десять лет демонстрирует солидный успех в гонках и продажах. Все это время компания Noale, производитель из Италии, предлагала базовую модель по конкурентоспособной цене наряду с версией с более высокими характеристиками.

Комплектация RSV4 от Aprilia и цена

Премиальные модели RSV4 Factory и RF традиционно оснащались гоночной подвеской Öhlins, более легкими коваными легкосплавными дисками и различными битами из углеродного волокна. Заводские модели, как правило, на год или два опережали базовый RSV4 в получении значительных электронных или технических улучшений, полученных от Aprilia Race Department, и это делало их еще более привлекательными.

В 2021 году RSV4 1100 и RSV4 1100 Factory в равной степени получат эволюционное обновление платформы, которое включает в себя полностью разработанный гоночными автомобилями аэродинамический дизайн; двигатель большего объема объемом 1099 куб. см; новый маятник перевернутого типа; улучшенный пакет электронных систем помощи водителю Aprilia Performance Ride Control (APRC); и более крупная 5-дюймовая панель TFT.

Завод за 25 999 долларов, возможно, по-прежнему сможет опереться на полуактивную подвеску Öhlins Smart EC 2.0 с электронной регулировкой, кованые колеса, электронный регулируемый рулевой демпфер Öhlins и выбор из двух вариантов окраски Factory edition, но поклонникам углеродного волокна теперь понадобится воспользоваться линией аксессуаров Aprilia.

При цене 18 999 долларов RSV4 1100 сохраняет подвеску Sachs, нерегулируемый рулевой демпфер и литые легкосплавные диски своего предшественника RSV4 RR объемом 999 куб. См.

Описание модели RSV4 1100 и RSV4 1100 Factory

У меня была возможность прокатиться на каждой из новых моделей RSV4 на недавнем пресс-тесте на гоночной трассе Laguna Seca Raceway в Монтерее, штат Калифорния, всего в нескольких милях от побережья Тихого океана. Мы провели все утро в паддоке, ожидая, пока приподнятый морской слой, похожий на туман, и поверхность трассы высохнет, так что обед еще не был установлен, когда я вышел на трассу и, покрутив дроссельную заслонку, услышал сладкое рычание под углом 65 градусов. Музыка V-4 и работала на нижних частотах диапазона оборотов, чтобы накалить радиалы Pirelli Supercorsa SP.

После нескольких поворотов я крутанул его на выходе из 4 поворота и плавно переключился на третью передачу по внутренней прямой. Святая скумбрия! Я не ожидал такого мучительного ускорения, намеренно установив APRC мотоцикла в самый простой режим езды на первом круге.

Большую часть времени ездил на высококлассном RSV4 Factory, оснащенном коваными колесами, подвеской с электронной регулировкой и регулируемым демпфером рулевого управления.

Приборная панель и управление RSV4 1100 и RSV4 1100 Factory

Во время утреннего простоя я исследовал обновленные и расширенные меню настроек APRC, доступные через приборный дисплей мотоцикла. Небольшой джойстик-контроллер, использовавшийся в предыдущем RSV4, был заменен более удобным четырехкнопочным расположением на левой панели переключателей, так что перемещаться по экранным опциям теперь намного проще с помощью большого пальца в перчатке. Когда велосипед находится в неподвижном состоянии, вы можете выбирать между режимами движения, обозначенными как «Дорога» и «Гонка».

Road получает доступ к ориентированным на улицу функциям, включая круиз-контроль и, если установлен дополнительный мультимедийный блок Aprilia MIA, встроенный в приборную панель телефон, музыку и навигационную информацию. На картах двигателей с функцией Ride-by-Wire, обозначенных как Street и Sport, предварительно загружены настройки APRC, подходящие для общих уличных и влажных дорожных условий, а также возможность настройки параметров APRC по умолчанию в пользовательском режиме езды.

Режимы вождения RSV4 1100 и RSV4 1100 Factory

При выборе режима «Гоночный автомобиль» цифровой спидометр на приборной панели заменяется дисплеем таймера круга и предоставляет запрограммированные настройки, подходящие для использования в трек-день.

Есть также два программируемых пользователем режима езды, Track 1 и Track 2, что позволяет полностью раскрыть потенциал мотоцикла. Все настраиваемые режимы езды позволяют регулировать схему двигателя (отклик дроссельной заслонки и подача), контроль тяги, контроль на колесах, определение угла наклона, контроль торможения двигателем, ABS на поворотах и ​​контроль запуска. Заводская модель добавляет в список контроль подвески с возможностью выбора между A1 (активная трасса), A2 (активная трасса / спорт) и A3 (активная дорога), а также ручным (неактивное демпфирование) M1, M2 и M3. Каждую из полуактивных и ручных предустановок можно настроить в соответствии с вашим стилем вождения.

Ясно, что изучение множества возможностей настройки потребует больше времени, чем доступно. Осваивая основы, я на ходу переключал спортивный режим, чтобы закончить первую 15-минутную сессию на треке. Я оценил более резкую реакцию дроссельной заслонки в спортивном режиме на средней ступени, но стандартный уровень 5 TC держал лошадей в узде при выходе из поворота.

Применение дроссельной заслонки в середине угла приводило к очень минимальному ускорению, пока байк не поднялся в вертикальное положение на выходе. Несмотря на то, что такой уровень электронного вмешательства заставлял мотоцикл чувствовать себя скованным на трассе, он позволил мне почувствовать природу реализации TC от Aprilia и испытать плавность, с которой система применяет мощность при уменьшении угла наклона.

Если отвлечься от трековой езды, я могу представить себе пользу и смысл всего этого, когда мчась по проселочной дороге, усаженной деревьями и забором. По умолчанию подвеска режима A3 была как и ожидалось, на мягкой стороне для использования в схемах, обеспечивающей соответствующее поглощение ударов за счет небольшого покачивания и переплетения при резком ускорении. К чести, этот режим обеспечил впечатляющую степень управляемости шасси при более быстрой езде, чем я обычно пытаюсь на дорогах общего пользования.

Катаясь в режиме гоночной машины в течение оставшихся сессий, я быстро обнаружил, что режим гоночной езды TC по умолчанию, уровень 4 слишком навязчивый, так как теперь трасса была полностью сухой. Однако нет проблем; восьмиуровневый TC может быть легко отрегулирован на лету в любом режиме езды с помощью манипулятора для большого / указательного пальца, как и на предыдущем RSV4, расположенном на левой панели.

Таким же образом можно изменить управление Wheelie Control с помощью переназначенного переключателя круиз-контроля на левой панели, при этом текущие настройки для каждого из них будут отображаться на приборной панели. За несколько кругов я приобрел достаточную уверенность в системе APRC и пришел к минимальным настройкам Engine Map 1, TC 1 и WC 1. В процессе я обнаружил, что даже TC 2 был немного навязчивым, из-за чего мне захотелось более точного разрешения между более низкими уровнями TC в режиме гоночного автомобиля.

При этом, с выбранной комбинацией тройки 1, связь между входом газа и мощностью, подаваемой на заднюю шину, кажется очень прямой и естественной. Обладая в четыре раза большей вычислительной мощностью, чем его предшественник, последний пакет APRC наделяет смертных супергероическими способностями, такими как способность рисовать дугообразные черные полосы резины в самых узких поворотах гусеницы и испытывать острые ощущения, когда передняя часть немного подгибается, когда шина поднимается. наклоняется и парит в дюймах над асфальтом. Просто потрясающе.

Подвеска и управляемость

Обратная связь шасси в подвеске A2 продемонстрировала дальнейшее улучшение, позволяя лучше понять, что происходит в пятне контакта шины. Это, наряду с улучшенной стабильностью на выходе и уменьшенным продольным шагом при ускорении и торможении, позволило мне оставаться более расслабленным за рулем и повысить свой темп. Переход на A1 может сначала ошеломить ваши чувства, если вы не привыкли к напряженной гонке.

Со временем обратная связь и ощущение дороги, которые вы получаете через точки касания велосипеда, становятся спортивным эквивалентом чтения шрифта Брайля. Отклик шасси превосходный, с легким входом в угол и врожденной утонченностью переходов из стороны в сторону. Спуск со знаменитой Laguna Seca Corkscrew стал лучшим испытанием на маневренность трассы, поскольку RSV4 без особых усилий перекатился с полного наклона вправо влево, войдя в участок кривой Рейни.назван в честь великого мастера управления велосипедами доэлектронной эпохи.

Отключение WC на ​​несколько кругов продемонстрировало ценность системы, особенно при выходе из поворота 11 на низкой передаче на главную прямую. Применение газа, как я делал на предыдущих кругах, в первый раз застало меня врасплох, когда передняя часть резко взлетела. Моя дроссельная заслонка для противодействия привела к менее изящной маневренности на трех нижних передачах. Будучи преисполнен решимости добиться этого с помощью более дозированной дроссельной заслонки, передняя часть оставалась плавной на оставшихся кругах сессии, но за счет оптимизированного ускорения и, что, возможно, еще более важно, умственного напряжения.

Без сомнения, комбинация RSV4, включающая выезд из поворота с помощью APRC, переключение на повышенную передачу без сцепления, переключение на пониженную передачу с автоматическим дросселированием, интеллектуальное снижение торможения двигателем, проскальзывающее сцепление и усовершенствованная система АБС позволяют снизить нагрузку на водителя в любом заданном темпе. К этому следует добавить аэродинамический обвес, который не только улучшает устойчивость на скорости и при торможении. Это работает в сочетании с измененной позой для езды, которая ставит гонщика немного ниже в байке, а также с более плоским / тонким бачком, позволяющим лучше держаться подальше от ветра. Все это создает идеальный офис, из которого можно сосредоточиться на текущем бизнесе.

Моя короткая сессия на борту базы RSV4 открыла мне глаза. Благодаря полностью регулируемой вилке и амортизатору, настроенным в соответствии с настройками трека, я прошел самые быстрые круги за день, отметив при этом небольшое повышение устойчивости шасси по сравнению с заводским. Я подозреваю, что это можно объяснить повышенной инерцией из-за более тяжелых колес.

Для тех, кто стремится к быстрому бегу на треке, я считаю это плюсом, в то время как гонка за чемпионатом требует использования лезвия бритвы. С безупречной производительностью двигателя, обеспечивающей 5-процентное увеличение крутящего момента в среднем диапазоне по сравнению с прошлогодней моделью Factory, и высокой производительностью, бросающей тень на его предшественника RSV4 RR, это вполне может быть обновлением десятилетия.

Вывод и общие впечатления

Какой RSV4 1100 вам подойдет? Это может сводиться к использованию по назначению и финансам. Если ваши вложения в акции растут, двигайтесь быстрее и получите Фабрику; Трудно оспаривать удобство электронной подвески, особенно во время воскресной поездки по шоссе, сочетающей в себе шоссе и проселочные дороги. Но если вы часто ездите на треках, не сбрасывайте со счетов RSV4 1100 и его регулируемое с помощью отвертки статическое демпфирование. После подключения вы окажетесь на твердой почве с десятилетним развитием.

Технические характеристики Aprilia RSV4 Factory 1100 2021 года

Рекомендуемая производителем розничная цена: 25 999 долл. США
Двигатель: DOHC, V-4 с жидкостным охлаждением; 4 клапана / цилиндр.
Смещение: 1,099 куб. См
Диаметр цилиндра x ход поршня: 81,0 x 53,3 мм
Коэффициент сжатия: 13,6: 1
Трансмиссия / конечная передача: 6-ступенчатая / цепная
Заявленная мощность: 217 л.с. при 13000 об / мин
Заявленный крутящий момент: 92,2 фунт-фут. При 10500 об / мин
Топливная система: EFI с корпусом дроссельной заслонки Marelli 48 мм, управляемый провод
Схватить: Мокрые, многодисковые, механические тапочки
Рамка: Основное шасси с двумя балками из алюминия
Передняя подвеска: 43-миллиметровая вилка Öhlins NIX, электронное управление Smart EC 2.0, полностью регулируемое; 4,9 дюйма
Задняя подвеска: Моноамортизатор Öhlins TTX, электронное управление Smart EC 2.0, полностью регулируемое; 4,5 дюйма
Передний тормоз: 4-поршневые суппорты Brembo Stylema, сдвоенные плавающие диски 330 мм; Bosch 9.1 MP ABS с функцией прохождения поворотов
Задний тормоз: 2-х поршневой суппорт Brembo, диск 220мм; Bosch 9.1 MP ABS с функцией прохождения поворотов
Колеса, передние / задние: 17 x 3,5 дюйма / 17 x 6,0 дюйма
Шины, передние / задние: 120 / 70ZR-17/200 / 55ZR-17
Рейк / трейл: 24,6 ° / 4,1 дюйма
Колесная база: 56,5 дюйма (1435,8 мм)
Высота сиденья: 33,3 дюйма (845 мм)
Вместимость топливных баков: 4,7 галлона.
Заявленный влажный вес: 445 фунтов (202 кг)

Добавить комментарий


​Обращаем ваше внимание, что вся представленная на сайте информация, касающаяся комплектаций, технических характеристик, акций, скидок и стоимости, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой. Для получения подробной и актуальной информации, пожалуйста, обращайтесь к ближайшему официальному дилеру.