Jump to Navigation

Ducati Monster 2021

Ducati Monster 2021 фото, обзор

Иногда смена обстановки может пойти на пользу. После года привязанности к дому того же старого, того же старого идиота, никогда не было такого времени, когда что-то немного иное было бы настолько заманчивым. Airbnbs хорошо забронированы, рынок недвижимости находится в возбужденном состоянии, а аэропорты кишат отчаявшимися путешественниками, которые хотят выбраться из Dodge. Ducati не смогла бы спланировать это лучше, даже если бы попыталась. Ибо если когда-либо мир мотоциклов со всем его консерватизмом, сентиментальностью и ностальгией и был настроен принять обновленную икону, так это сейчас.

По крайней мере, Ducati делает ставку на это. Потому что на первый взгляд Ducati Monster 2021 года (рекомендованная производителем розничная цена: 11 895 долларов) выглядит как авантюра.

Ducati Monster 2021 фото, обзор

Во время презентации американской прессе маркетологи Ducati попытались сформулировать стилистические нити, связывающие оригинальную икону Мигеля Галлуцци с Monster 2021 года, указав на то, как круглая фара нового велосипеда и форма бака «спина бизона» напоминают M900. Только вот новая фара не круглая, не так ли? А танк выглядит как оригинал, только если закрыть один глаз и прищуриться. Так что о Ducati? Новый монстр по-прежнему монстр?

Дизайн и расцветка Ducati Monster 2021 года

Ducati Monster 2021 года доступен в красном цвете за 11 895 долларов и в цветах Aviator Grey или Dark Stealth за 12 095 долларов. Monster +, который включает в себя противомоскитный экран и кожух сиденья, стоит дополнительно 300 долларов. Грегор Халенда

Подойдя к байку, первое, что впечатляет, - это не новый стиль, а крохотные размеры. Вещь крошечная. V-образный двухцилиндровый двигатель с большим рабочим объемом 90 градусов по своей природе менее компактен, чем параллельный двухцилиндровый двигатель такой же мощности, поэтому плотная упаковка и минималистичный кузов делают двигатель более привлекательным, чем когда-либо. Благодаря высоте сиденья 32,3 дюйма, тонкому седлу и узкому 3,7-галлонному баллону у среднестатистического гонщика не возникнет проблем с ровной опорой. Доступны дополнительные низкие и высокие сиденья в дополнение к комплекту для опускания, который снижает высоту до 30,5 дюймов.

Проезжая по холмистым улицам Сан-Франциско, Monster обладает послушной мощностью, легким сцеплением и большой блокировкой руля (которая обеспечивает на семь градусов больше поворота руля, чем его предшественник) намекает на хорошие манеры Monster. Что еще более важно, сразу видно, что Ducati изменила ситуацию не зря; Вообще-то 40 веских причин. При заявленном весе 366 фунтов в сухом виде / 414 фунтов во влажном состоянии Monster на 40 фунтов легче своего предшественника, Monster 821 . Это делает его всего на 8 фунтов тяжелее полулегкого Yamaha MT-07 . Соответственно, новый Monster невероятно легок на боковой подножке и легко маневрирует по городу.

Ducati Monster 2021 фото, обзор

По сравнению с предыдущей моделью новый подрамник из армированного стекловолокном полимера экономит 4,2 фунта; двусторонний маятник теряет 3,5 фунта; колеса еще 3,7 фунта; и двигатель теряет 5,7 фунта благодаря более легким поршням и шатунам, зубчатому барабану, сцеплению, крышкам сцепления / генератора и головкам цилиндров. Грегор Халенда

Ducati сэкономила 10 фунтов только на замене решетчатой ​​рамы алюминиевым номером, похожим на Panigale. Тем не менее, некоторые укоренившиеся дукатисты сочтут этот ход кощунственным. Однако стоит помнить, что Monster нельзя по праву идентифицировать с одним двигателем или конструкцией шасси. За 28 лет, когда было продано более 350 000 единиц, Monster оснащен двигателями Desmodue, Desmoquattro и Testastretta различного объема и эволюции.

Несмотря на то, что у него всегда была решетчатая рама, 2008 Monster 696 дебютировал с концепцией короткой рамы, которая вряд ли напоминала шасси 851/888 оригинала. Затем, в 2014 году, монстр 1200 дебютировал с еще более короткой рамой болтами непосредственно к головкам блока цилиндров в стиле 1199 Panigale «сmonoscocca . Вы можете подумать, что решетчатые рамы достаточно хороши для KTM; черт возьми, австрийцы используют их на своем мотоцикле RC16 MotoGP , ради Пита. Но факт в том, что Ducati пошли дальше. Семь лет производства супербайков с алюминиевым каркасом давно определили судьбу Monster.

Двигатель Ducati Monster

Что касается двигателя, то 821-мельница заменена испытанной Ducati 937cc Testastretta 11 °, как в Multistrada 950 , SuperSport 950 и Hypermotard 950 . В последнем случае двигатель настроен как бушующий зверь с очень немедленным откликом на газ и не для слабонервных низов. Подобно велосипеду-убийце Кэлвина в комиксах Кэлвина и Гоббса, можно представить, как он преследует своего владельца за углом гаража, готовый наброситься, как если бы доказать, что он альфа в отношениях.

Ducati Monster 2021 фото, обзор

В Monster характер двигателя полностью преобразован, чтобы он стал дружелюбным и доступным, обслуживая гораздо более широкий круг гонщиков. Как сказали бы итальянцы, это buono come il pane , «не хуже хлеба». Добродушная, приветливая.

Ducati Monster эргономика

По сравнению с 821, руль находится на 2,6 дюйма ближе к водителю, а подножки - на 1,4 дюйма назад и на 0,5 дюйма ниже. Сиденье на удивление удобное, хотя имеет тенденцию фиксировать пилота на месте из-за наклона бака. Несмотря на компактность мотоцикла, треугольник водителя не тесный и подходит для райдеров с разным телосложением. Грегор Халенда

Подача мощности линейна, постепенно увеличивается до заявленной пиковой мощности 111 л.с. при 9250 об / мин и максимального крутящего момента 69 фунт-футов при 6500 об / мин. По сравнению с 821, мощность немного выше, но динамометрическая диаграмма Ducati показывает, что цифры значительно выше во всем диапазоне оборотов. Несмотря на то, что он лишен безумия Hyper, Monster свободно вращается и имеет смекалку поднимать переднее колесо с небольшим толчком. Когда двигатель тянет на 2000 об / мин, возникает ожидаемая дрожь, но набранная заправка помогает ему двигаться чисто, без каких-либо электронных заиканий, как у некоторых старых систем Ducati с электронным управлением / EFI или ударов трансмиссии даже более старых Ducatis.

Ducati Monster 2021 фото, обзор

В облике Euro 5 Monster, к сожалению, очень приглушен, его звук выхлопа слишком напоминает мой мотокультиватор. Который, я признаю, тоже итальянский, но не близнец Desmo. В такие времена мы живем. К счастью, воздушный ящик издает компенсирующий гудок при скорости вращения выше 5000 об / мин.

Электронные средства помощи водителю Monster включают в себя ABS на поворотах, контроль тяги, контроль на колесах, контроль запуска и три режима езды (Sport, Touring, Urban). Настройки можно изменить в предустановленных режимах езды. Прогулка по знаменитым гусеничным холмам Сан-Франциско в режиме Touring показывает, насколько хорошо работают его более мягкая реакция на педаль газа и более агрессивные настройки TC и управления на заднем плане, поскольку они незаметно вмешиваются на заднем плане. Как и в случае с Ducati UX, навигация по меню с помощью переключателя с левой стороны и 4,3-дюймового TFT-дисплея в высшей степени интуитивно понятна. Майк Левин

Ducati усовершенствовал коробку передач Testastretta, чтобы упростить включение нейтральной передачи и снизить вероятность обнаружения ложных нейтрали между пятой и шестой передачами, что не является редкостью для других Testastretta 937cc. Переключению передач помогает двунаправленный квикшифтер Ducati, управляемый IMU, который работает хорошо, несмотря на небольшую зазубрину коробки передач. Использование квикшифтера для переключения с шестой на пятую передачу по-прежнему требует значительного усилия, но, по крайней мере, ложных нейтральных передач нет.

Коробка передач и управляемость

Для более надежного зацепления передач в барабане переключения передач используются новые роликовые подшипники и новый индексатор, который также предотвращает смещение механизма блокировки барабана с передачи. Пятая и шестая передачи имеют меньше соединительных собачек (с шести до четырех), чтобы уменьшить вероятность заедания шестерен во время переключения. Новый более легкий блок сцепления имеет более длительный срок службы, чем предыдущее поколение, и в нем используется трехпружинная система вместо шести, чтобы снизить давление на рычаг на 20 процентов. Майк Левин

Ducati Monster 2021 фото, обзор

Если вы пройдете с городских улиц Сан-Франциско по извилистым дорогам через леса секвойи на бульваре Скайлайн, то увидите, что это лучший атрибут диеты Монстра. Его маневренность на высокой скорости позволяет легко изменять линии в середине угла, а переходы из стороны в сторону требуют минимума энергии. Настройка Kayaba у Monster не регулируется, за исключением предварительной нагрузки в задней части, но Ducati хорошо поработали, найдя настройку, удобную для езды по центру города и достаточно спортивную для резьбы по каньонам. Тротуар, покрытый рябью из-за распространения корней красного дерева под поверхностью, представляет собой проблему, но Монстр не протестует, только иногда чувствуя резкость в конце удара. Учитывая, что многие гонщики в любом случае вряд ли возятся с регуляторами, базовая настройка Kayaba, хотя и свидетельствует о сокращении затрат, кажется подходящей.

Обратите внимание на обычные подрулевые переключатели передних указателей поворота. Классные интегрированные сигналы, которые вы, возможно, заметили в Интернете, ожидают одобрения. Майк Левин

В конечном счете, Monster продвигает иглу между доступным и захватывающим, разумным и спортивным, интересным и экзотическим. Его компактный размер и легкий вес дают водителю настоящее чувство командования на городских улицах и каньонных дорогах. Его управляемый двигатель, полнофункциональный электронный блок и приятное управление делают его мотоциклом, который легко нравится. Но достаточно ли этого для Монстеристи?

Вопрос в том, что делает монстра монстром?

M900 Мигеля Галлуцци является культовым отчасти потому, что он выходит за рамки моды. Это вне времени. Это как блюзовая фраза или картина Поллока: в оригинальном «Монстре» есть что-то настолько чистое, элегантно простое, что оно кажется скорее рожденным, чем созданным, как если бы оно перелетело с небес на перо Галлуцци.

Ducati Monster 2021 фото, обзор

В то же время лучшие дизайны прочно укоренены во времени. Кажется, что они воплощают или каким-то образом выражают дух времени своей эпохи. Беззаботное возбуждение Triumph Bonneville 1960-х годов всегда будет похоже на рок-н-ролл и хорошие времена, но это был продукт сложной и сломанной британской мотоциклетной индустрии, отражающей внешний мир, который хиппи, ездящие на Бонни, так отчаянно хотели изменить. 1993 Монстр является чистым Gen X, Copping ватным спортбайки эстетика недовольных, слишком бедных к FIX-он гранж ребенка.

Время и место придают дизайну аутентичность. Таким образом, если дизайн отделен от современных технологий, он выглядит фальшивым или неоригинальным. В этом свете, поскольку он ставит современные технические инновации Ducati выше традиций, новый Monster, несомненно, является успехом.

Тормозная система

Как и другие Ducatis среднего уровня, Monster использует 320-миллиметровые диски спереди, суппорты Brembo M4.32 с радиальным креплением и главный цилиндр с радиальным креплением. Настройка прочная и обеспечивает хорошее ощущение и прогрессивный прикус, хотя и не последнее слово в полной мощности (в конце концов, это не суппорты Stylema). Майк Левин

Ducati Monster 2021 фото, обзор

Но разве это вневременной дизайн? Мы предоставим вам возможность обсудить это на местном водопое. Это определенно больше отклонение, чем предыдущие поколения. Немного рискнул, мало выиграл, как говорится. Кроме того, Monster всегда отличался не только его внешним видом.

Помните, что Монстр был назван так из-за набора частей, а не из-за его личности. Мы говорим здесь о монстре Франкенштейна, а не о Годзилле. Монстр - это не стритфайтер , супермото или суперспорт . Ducati всегда относился к универсальным итальянским мотоциклам. В глазах энтузиастов он начал свою жизнь как рациональный дорожный мотоцикл в гоночном магазине, который заработал свою репутацию на гоночной славе. В глазах не мотоциклистов это было модное заявление из страны Versace и Gucci, которая стала точкой входа в Ducati, если не в мир двухколесных транспортных средств в целом.

Его дизайн изменился, но Ducati Monster 2021 года с философской точки зрения является таким же истинным монстром, как и всегда, доступным и удобным мотоциклом, который нравится Ducatisti так же, как и любителям знатоков. По мере того, как технологии развиваются и большая часть модельного ряда Ducati становится все более целенаправленной, мощной или дорогой, последняя итерация, возможно, становится более актуальной - более необходимой - чем когда-либо.

В год, когда смена обстановки означала игру на шансов, есть своевременная параллель с игрой на монстров Ducati. Теперь, когда мир вновь открывается для новой реальности, его встречает новый монстр. Свет новой эры сияет через его алюминиевую раму и не совсем круглую фару, и его можно увидеть таким, какой он есть: монстром для своего времени.

Добавить комментарий


​Обращаем ваше внимание, что вся представленная на сайте информация, касающаяся комплектаций, технических характеристик, акций, скидок и стоимости, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой. Для получения подробной и актуальной информации, пожалуйста, обращайтесь к ближайшему официальному дилеру.