Jump to Navigation

Электромобилям разрешат бесплато ездить по платным дорогам

Электромобили будут ездить бесплатно по платным дорогам

ГК «Автодор» и Министерство экономического развития России заявили об интересном эксперименте. Было решено бесплатно пропускать электрокары на платные дороги. Об этом сообщил Дмитрий Пронин, директор завода «Москвич» на официальном Телеграм-канале. Отечественный автопроизводитель выпускает кроссоверы «Москвич Зе», функционирующие на электрическом двигателе. Такие машины экологичные, экономичные и набирают популярность в России и за рубежом. Считаются автомобилями будущего.

Электромобили будут ездить бесплатно по платным дорогам

Идея открыть бесплатный доступ на платные дороги для электрокаров возникла с целью мотивации автолюбителей покупать машины марки «Москвич Зе». Данная мера в целом положительно скажется на рынке электромобилей.

Электрокары «Москвич Зе» собираются с зимы 2022 года. Сегодня они доступны к приобретению в дилерских центрах известного бренда. Продаются электрические машины завода «Москвич» по цене, рекомендованной производителем - за 3500000 рублей. Электромобили уже развезены в автосалоны в 11 городах России.

Электромобили будут ездить бесплатно по платным дорогам

Двигатель электрокара марки «Москвич Зе» имеет мощность в 68 л.с. Но может выдавать 193 л.с на непродолжительное время. Мотор расположен на передней оси. Аккумулятор имеет емкость 65,5 кВт-ч. Он дает возможность автомобилисту проезжать в среднем 410 км на одном заряде.

В 2023 году на заводе «Москвич» планировали собрать 50000 автомобилей. Около 10000 из них собираются комплектовать электрическим двигателем. К 2025 году автопроизводитель планирует разработать собственную уникальную электромобильную платформу.

Добавить комментарий