Jump to Navigation

Расположение номера двигателя ВАЗ 2107

Где находится номер двигателя 2107, где ВИН код

Полезно знать, где расположен номер двигателя на ВАЗ 2107. Автопроизводитель ставит маркировку мотора на левую часть блока цилиндров (БЦ), если смотреть по ходу движения автомобиля. Буквенно-цифровая комбинация иногда располагается сверху или сбоку корпуса двигателя, на крепежном отводе, под щупом контроля масла, в области стыка с коробкой передач. Точное местонахождения кода зависит от типа и серии мотора.

Где находится номер двигателя ВАЗ 2107 инжектор

Где находится номер двигателя 2107, где ВИН код

Авто данной серии укомплектованы инжекторным мотором типа 21073 или 21071. Нанесен номер двигателя ВАЗ 2107 инжектор ударным методом. Он практически не стирается со временем. Располагается на площадке остова силового агрегата.

Дополнительно номер двигателя ВАЗ 2107 инжектор производитель указал в документации к автомобилю. Чтобы посмотреть маркировку, необходимо открыть техпаспорт.

Где находится номер двигателя ВАЗ 2107 карбюратор

Где находится номер двигателя 2107, где ВИН код

Машины данной комплектации имеют в своей конструкции карбюраторный мотор марки 2106, 2105 или 2103. Автопроизводитель нанес номер двигателя ВАЗ 2107 карбюратор на левую часть блока цилиндров, между соплами свечей третьего и четвертого цилиндров.

Ориентиром может выступать масляный фильтр. Номер двигателя ВАЗ 2107 карбюратор выштампован практически возле него. Дополнительно он прописан в техпаспорте.

Номер двигателя ваз 2107 фото

Где находится номер двигателя 2107, где ВИН код

Расшифровка маркировки мотора

На двигателях производства АвтоВАЗ, выпущенных до 1987 года, ставилась маркировка из семи символов. Это были буквы и цифры. Позже нумерацию обнулили из-за больших финансовых затрат на переход на восьмизначный код. В начале маркировки указывали год выпуска мотора латинской буквой. Буква А означала, что силовая установка изготовлена в 1980 году. Буквой У указывали год выпуска 2000.

Где находится номер двигателя 2107, где ВИН код

После 1987 года маркировка была изменена. Автопроизводитель убрал буквы из номерной комбинации. На ДВС ВАЗ серии 2107 шифр содержит следующую информацию:

  • завод-изготовитель;
  • индекс модели силовой установки;
  • номер сборки мотора.

Иногда маркировку перебивают. Важно отличить заводское клеймение от поддельного. У номерной комбинации должны быть четкие контуры. Знаки выбиты с помощью фрезы. Поэтому образованы полукругами.

Где ВИН код номер ВАЗ 2107

Где находится номер двигателя 2107, где ВИН код

Состоит вин номер ВАЗ 2107 из 17 символов сантиметровой высоты и четырехмиллиметровой ширины. Знаки расположены на расстоянии 2 мм. Номерная комбинация заключена между двумя звездочками. Вин-код содержит данные о мировом производителе, модели авто, годе изготовления, серии транспорта.

Расположен вин номер ВАЗ 2107 в удобных и надежных местах. Поэтому нет необходимости демонтировать детали. Посмотреть вин-код можно в таких местах:

  • Идентификационная табличка на перегородке моторного отсека со стороны пассажира. На ней приведены основные параметры автомобиля, в том числе его вин-код.
  • Опора амортизационной стойки со стороны пассажира.
  • Левый разъем арки заднего колеса отсека багажа.

Продублирован вин-номер в свидетельстве о регистрации.

Где находится номер двигателя 2107, где ВИН код

Состоит код из букв и цифр. Первые три символа буквенные. Они нанесены согласно международным стандартам и обозначают производителя. Следующие шесть знаков цифровые. В них зашифрована модель машины. Далее стоит латинская буква или цифра. Она обозначает год изготовления авто. Следующие семь знаков указывают на тип кузова машины.

Рекомендации по чтению маркировки

Где находится номер двигателя 2107, где ВИН код

Участки расположения идентификационных кодов подвергаются пыли, грязи, коррозии. Все это затрудняет чтение маркировки. Чтобы точно записать номерную комбинацию, нужно провести ряд подготовительных работ:

  • Протереть область нахождения кода тряпкой или сухой ветошью, удалив пыль и грязь.
  • Обработать участок растворителем ржавчины. Как правило, коды машин серии 2107 имеют следы коррозии.
  • Протереть шифр сухой ветошью.

Металлические щетки, ножи и прочие острые предметы использовать для очищения кода от загрязнения не рекомендуется. Они могут повредить маркировку.

Чтобы четко распознать все цифры и буквы, необходимо организовать хорошее освещение. Возможно, потребуется фонарик и зеркало для удобства чтения кода.

Добавить комментарий